Unsere Umfrage

Frage 1 - Volksbegehrenshürde:

Sind Sie für eine Senkung der Volksbegehrenshürde in der Landesverfassung?

Frage 2 - Finanzwirksame Volksbegehren:

Sind Sie dafür zukünftig Volksbegehren auch zu Finanzfragen zuzulassen?

Frage 3 - Digitale Sammlung:

Werden Sie sich im Landtag für die Möglichkeit der digitalen Sammlung von Unterschriften für ein Volksbegehren auf Landesebene einsetzen?

Frage 4 - Servicestelle:

Sind Sie dafür eine Servicestelle für Bürgerbegehren einzurichten, als neutraler Ansprechpartner für Bürgerinitiativen und Verwaltung?

Frage 5 - Bundesweiter Volksentscheid:

Noch immer sind Volksentscheide auf Bundesebene verboten. Werden Sie sich in Ihrer Partei dafür einsetzen, bundesweite Volksentscheide zu ermöglichen?

Frage 6 - TTIP:

Werden Sie sich dafür einsetzen, dass die Landesregierung im Bundesrat gegen die Unterzeichnung von TTIP stimmt?

Kandidatenumfrage 2016

Nachname Vorname Titel Partei Wahlkreis Frage 1 Frage 2 Frage 3 Frage 4 Frage 5 Frage 6
Bätzing-Lichtenthäler Sabine SPD Betzdorf/Kirchen (Sieg) Ja keine keine Ja Ja keine
Wehner Thorsten SPD Altenkirchen (Westerwald)
Haas Birgit SPD Linz am Rhein/Rengsdorf Ja keine Ja Ja Ja keine
Winter Fredi SPD Neuwied Ja keine keine Ja Ja keine
Hering Hendrik SPD Bad Marienberg (Westerwald)/Westerburg
Machalet Tanja Dr. SPD Montabaur Ja keine keine Ja Ja keine
Denninghoff Jörg SPD Diez/Nassau Ja keine Ja Ja Ja Ja
Lewentz Roger SPD Koblenz/Lahnstein Ja keine keine Ja Ja keine
Langner David SPD Koblenz Ja keine keine Ja Ja keine
Küsel-Ferber Karin SPD Bendorf/Weißenthurm
Hoch Clemens SPD Andernach
Luig-Kaspari Martina SPD Mayen
Hürter Marcel SPD Remagen/Sinzig Ja keine keine Ja Ja keine
Kampmann Jörn SPD Bad Neuenahr-Ahrweiler Ja keine keine Ja Ja keine
Raab Heike SPD Cochem-Zell
Porz Sandra SPD Rhein-Hunsrück Ja keine keine Ja Ja keine
Simon Michael SPD Bad Kreuznach Ja Ja keine Ja Ja keine
Alt Denis Dr. SPD Kirn/Bad Sobernheim Ja keine keine Ja Ja keine
Noss Hans Jürgen SPD Birkenfeld
Schmitt Astrid SPD Vulkaneifel Ja keine keine Ja Ja keine
Steinbach Nico SPD Bitburg-Prüm
Zender Nadine SPD Wittlich
Brück Bettina SPD Bernkastel-Kues/Morbach/Kirchberg (Hunsrück) Ja keine keine Ja Ja keine
Sahler-Fesel Ingeborg SPD Trier/Schweich
Dreyer Malu SPD Trier Ja keine keine Ja Ja keine
Rommelfanger Lothar SPD Konz/Saarburg
Klomann Johannes SPD Mainz I
Ahnen Doris SPD Mainz II Ja keine keine Ja Ja keine
Hüttner Michael SPD Bingen am Rhein
Klinkel Nina SPD Ingelheim am Rhein Ja keine keine Ja Ja keine
Anklam-Trapp Kathrin SPD Rhein-Selz/Wonnegau Ja keine keine Ja Ja keine
Guth Jens SPD Worms Ja keine keine Ja Ja keine
Sippel Heiko SPD Alzey
Haller Martin SPD Frankenthal (Pfalz)
Simon Anke SPD Ludwigshafen am Rhein I Ja keine Ja Ja keine keine
Scharfenberger Heike SPD Ludwigshafen am Rhein II Ja keine keine Ja Ja keine
Kukatzki Bernhard SPD Mutterstadt Ja keine keine Ja Ja keine
Feiniler Walter SPD Speyer
Rauschkolb Jaqueline SPD Donnersberg
Hartloff Jochen SPD Kusel
Geis Manfred SPD Bad Dürkheim
Kazungu-Haß Giorgina SPD Neustadt an der Weinstraße
Rahm Andreas SPD Kaiserslautern I Ja keine keine Ja Ja keine
Wansch Thomas SPD Kaiserslautern II
Schäffner Daniel Matthias SPD Kaiserslautern-Land Ja keine keine Ja Ja keine
Moulin Stéphane SPD Zweibrücken Ja keine keine Ja Ja keine
Fuhr Alexander SPD Pirmasens-Land
Buser-Hussong Edeltraud SPD Pirmasens
Schweitzer Alexander SPD Südliche Weinstraße Ja keine keine Ja Ja keine
Schwarz Wolfgang SPD Landau in der Pfalz
Schleicher-Rothmund Barbara SPD Germersheim Ja keine keine Ja Ja keine
Wäschenbach Michael CDU Betzdorf/Kirchen (Sieg) Ja Ja keine Nein Nein Nein
Enders Peter Dr. CDU Altenkirchen (Westerwald) Ja Nein Nein Nein Nein keine
Demuth Ellen CDU Linz am Rhein/Rengsdorf Ja Nein Nein Nein Nein keine
Röder Jörg CDU Neuwied Ja Nein Nein Nein Nein keine
Seekatz Ralf CDU Bad Marienberg (Westerwald)/Westerburg Ja Nein Nein Nein Nein keine
Wieland Gabriele CDU Montabaur Ja Nein Nein Nein Nein keine
Lammert Matthias CDU Diez/Nassau Ja Nein Nein Nein Nein keine
Maxeiner Dennis CDU Koblenz/Lahnstein Ja Nein Nein Nein Nein keine
Biebricher Andreas CDU Koblenz Ja Nein Nein Nein Nein keine
Dötsch Josef CDU Bendorf/Weißenthurm Ja Nein Nein Nein Nein keine
Thelen Hedi CDU Andernach Ja Nein Nein Nein Nein keine
Weiland Adolf Dr. CDU Mayen Ja Nein Nein Nein Nein keine
Ernst Guido CDU Remagen/Sinzig Ja Nein Nein Nein Nein keine
Gies Horst CDU Bad Neuenahr-Ahrweiler Ja Nein Nein Nein Nein keine
Beilstein Anke CDU Cochem-Zell Ja Nein Nein Nein Nein keine
Bracht Hans-Josef CDU Rhein-Hunsrück Ja Nein Nein Nein Nein keine
Klöckner Julia CDU Bad Kreuznach Ja Nein Nein Nein Nein keine
Dickes Bettina CDU Kirn/Bad Sobernheim Ja Nein Nein Nein Nein keine
Hötger Damian CDU Birkenfeld Ja Nein Nein Nein Nein keine
Schnieder Gordon CDU Vulkaneifel Ja Nein Nein Nein Nein keine
Billen Michael CDU Bitburg-Prüm Ja Nein Nein Nein Nein keine
Meurer Elfriede CDU Wittlich Ja Nein Nein Nein Nein keine
Licht Alexander CDU Bernkastel-Kues/Morbach/Kirchberg (Hunsrück) Ja Nein Nein Nein Nein keine
Schmitt Arnold CDU Trier/Schweich Ja Nein Nein Nein Nein keine
Köhler Udo CDU Trier Ja Nein Nein Nein Nein keine
Henter Bernhard CDU Konz/Saarburg Ja Nein Nein Nein Nein keine
Schreiner Gerd CDU Mainz I Ja Nein Nein Nein Nein keine
Reichel Wolfgang CDU Mainz II Ja Nein Nein Nein Nein keine
Gräff Elisabeth CDU Bingen am Rhein Ja Nein Nein Nein Nein keine
Schäfer Dorothea CDU Ingelheim am Rhein Nein Nein Ja Ja Nein Nein
Stork Michael CDU Rhein-Selz/Wonnegau Ja keine Ja Nein keine keine
Kessel Adolf CDU Worms Ja Nein Nein Nein Nein keine
Vollmer Ulla CDU Alzey Ja Nein Nein Nein Nein keine
Baldauf Christian CDU Frankenthal (Pfalz) Ja Nein Nein Nein Nein keine
Beilmann Christian Dr. CDU Ludwigshafen am Rhein I Ja Nein Nein Nein Nein keine
Schneid Marion CDU Ludwigshafen am Rhein II Ja Nein Nein Nein Nein keine
Zehfuß Johannes CDU Mutterstadt Ja Nein Nein Nein Nein keine
Oelbermann Reinhard CDU Speyer Ja Nein Nein Nein Nein keine
Huth-Haage Simone CDU Donnersberg Ja Nein Nein Nein Nein keine
Kohnle-Gros Marlies CDU Kusel Ja Nein Nein Nein Nein keine
Wolf Markus CDU Bad Dürkheim Ja Nein Nein Nein Nein keine
Herber Dirk CDU Neustadt an der Weinstraße Ja Nein Nein Nein Nein keine
Rupp Sebastian CDU Kaiserslautern I Ja Nein Nein Nein Nein keine
Gasiorek Michael CDU Kaiserslautern II Ja Nein Nein Nein Nein keine
Klein Marcus CDU Kaiserslautern-Land Ja Nein Nein Nein Nein keine
Gensch Christoph Dr. CDU Zweibrücken Ja Nein Nein Nein Nein keine
Ganster Susanne Dr. CDU Pirmasens-Land Ja Nein Nein Nein Nein keine
Weiner Thomas CDU Pirmasens Ja Nein Nein Nein Nein keine
Koch Sven CDU Südliche Weinstraße Ja Nein Nein Nein Nein keine
Schneider Christine CDU Landau in der Pfalz Ja Nein Nein Nein Nein keine
Brandl Martin CDU Germersheim Ja Nein Nein Nein Nein keine
Neuhof Anna GRÜNE Betzdorf/Kirchen (Sieg)
Lenz Kevin GRÜNE Altenkirchen (Westerwald)
Petri Melanie GRÜNE Linz am Rhein/Rengsdorf Ja keine Ja Ja Ja Ja
Wilke Regine GRÜNE Neuwied
Müller Manfred GRÜNE Bad Marienberg (Westerwald)/Westerburg Ja keine Ja keine keine Ja
Schimmel Christian GRÜNE Montabaur Ja keine Ja keine Ja Ja
Jansing Carsten GRÜNE Diez/Nassau
Neydek Leo GRÜNE Koblenz/Lahnstein
Wiechmann Nils GRÜNE Koblenz Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Raue Katharina GRÜNE Bendorf/Weißenthurm Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Kaißling Matthias GRÜNE Andernach
Lentes Natascha GRÜNE Mayen Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Lemke Eveline GRÜNE Remagen/Sinzig
Schlagwein Wolfgang GRÜNE Bad Neuenahr-Ahrweiler Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Binz Katharina GRÜNE Cochem-Zell
Kauer Ralf GRÜNE Rhein-Hunsrück
Huppert-Pilarski Gerlinde GRÜNE Bad Kreuznach Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Kohrs Volker GRÜNE Kirn/Bad Sobernheim Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Petry Thomas GRÜNE Birkenfeld
Johnen Dietmar GRÜNE Vulkaneifel
Höfken Ulrike GRÜNE Bitburg-Prüm
Adriani Simon GRÜNE Wittlich
Blatzheim-Roegler Jutta GRÜNE Bernkastel-Kues/Morbach/Kirchberg (Hunsrück) Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Dücker Sven GRÜNE Trier/Schweich
Kretzer Thorsten GRÜNE Trier
Nabinger Stephanie GRÜNE Konz/Saarburg
Köbler Daniel GRÜNE Mainz I
Heinisch Gunther GRÜNE Mainz II Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Cohausz Joachim GRÜNE Bingen am Rhein
Alt Irene GRÜNE Ingelheim am Rhein
Schellhammer Pia GRÜNE Rhein-Selz/Wonnegau Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Grünewald Richard GRÜNE Worms
Geiger Christine GRÜNE Alzey
Tschöp Eric GRÜNE Frankenthal (Pfalz)
Braun Bernhard Dr. GRÜNE Ludwigshafen am Rhein I
Kreiselmaier-Schricker Jutta GRÜNE Ludwigshafen am Rhein II
Weinacht Elias GRÜNE Mutterstadt Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Spiegel Anne GRÜNE Speyer Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Sabbagh Jamill GRÜNE Donnersberg Ja keine Ja Ja Ja Ja
Hartenfels Andreas GRÜNE Kusel Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Ratter Ruth GRÜNE Bad Dürkheim
König Jonas-Luca GRÜNE Neustadt an der Weinstraße Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Sander Simon GRÜNE Kaiserslautern I
Munderloh Holger GRÜNE Kaiserslautern II
Heinicke Eicke GRÜNE Kaiserslautern-Land
Konrad Fred GRÜNE Zweibrücken
Pirmasens-Land GRÜNE GRÜNE Pirmasens-Land
Metzger Barbara GRÜNE Pirmasens
Teichmann Ulrich GRÜNE Südliche Weinstraße
Klein Andrea GRÜNE Landau in der Pfalz
Radwan Ursula GRÜNE Germersheim Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Weeser Sandra FDP Betzdorf/Kirchen (Sieg) Ja Ja keine Nein Ja Nein
Chahem Christian FDP Altenkirchen (Westerwald) Ja keine keine Nein keine Nein
Kador Tobias Dr. FDP Linz am Rhein/Rengsdorf Ja keine keine Nein Ja Nein
Störmer Sven FDP Neuwied Ja keine keine Nein Ja Nein
Sanders Claudia FDP Bad Marienberg (Westerwald)/Westerburg Ja Ja Ja keine keine keine
Roth Thomas FDP Montabaur Ja Ja Ja Nein Ja Nein
Pechmann Herbert FDP Diez/Nassau
Kaschny Martin Prof. Dr. FDP Koblenz/Lahnstein
Hennchen David FDP Koblenz
Renner Carsten FDP Bendorf/Weißenthurm
Nett Alfred FDP Andernach
Rausch-Preißler Susanne FDP Mayen
van Bebber Ulrich FDP Remagen/Sinzig
Jacobs David FDP Bad Neuenahr-Ahrweiler Ja Ja keine Nein Ja Nein
Hoffmann Jürgen FDP Cochem-Zell Ja Ja keine Nein Ja Nein
Auler Thomas FDP Rhein-Hunsrück
Ensminger-Busse Birgit FDP Bad Kreuznach Ja keine keine Nein Ja Nein
Bursian Thomas FDP Kirn/Bad Sobernheim
Keidel Matthias FDP Birkenfeld
Weber Marco FDP Vulkaneifel
Krämer Jürgen FDP Bitburg-Prüm Ja keine keine Nein Ja Nein
Weber Arno FDP Wittlich
Klein Frank FDP Bernkastel-Kues/Morbach/Kirchberg (Hunsrück) Ja keine Nein Nein keine keine
Busch Bernhard FDP Trier/Schweich
Schneider Tobias FDP Trier
Piedmont Claus FDP Konz/Saarburg
Willius-Senzer Cornelia FDP Mainz I Ja keine keine Nein Ja Nein
Volker Hans FDP Mainz II Ja keine keine Nein Ja Nein
Ohlrogge Jens FDP Bingen am Rhein
Lerch Helga FDP Ingelheim am Rhein
Merkel Gregor FDP Rhein-Selz/Wonnegau Nein Nein Ja Nein Nein Nein
Neureuther Jürgen Dr. FDP Worms
Adams Sandra FDP Alzey Ja keine keine Nein Ja Nein
Huth Karin FDP Frankenthal (Pfalz) Ja keine keine Nein Ja Nein
Schell Thomas Dr. FDP Ludwigshafen am Rhein I Ja Nein Ja Nein keine Nein
Werling Andreas Dr. FDP Ludwigshafen am Rhein II
Reichert Konrad FDP Mutterstadt
Mattern Uta FDP Speyer
Ritzmann Christian FDP Donnersberg
Reiter Stephan FDP Kusel
Dick-Walther Petra FDP Bad Dürkheim Ja keine keine Nein Ja Nein
Penn Markus FDP Neustadt an der Weinstraße Ja Ja Ja Ja keine keine
Röthing-Wentz Brigitta FDP Kaiserslautern I
Förster Goswin FDP Kaiserslautern II
Kopp Christian FDP Kaiserslautern-Land Ja keine keine Nein keine Nein
Watson Erika FDP Zweibrücken
Schäfer Sebastian FDP Pirmasens-Land Ja keine Ja Ja Ja Nein
Wink Steven FDP Pirmasens Ja keine Ja Ja keine Nein
Wissing Volker Dr. FDP Südliche Weinstraße Ja keine keine Nein Ja Nein
Palmorini Nikolaus FDP Landau in der Pfalz
Becht Andy FDP Germersheim Ja keine keine Nein Ja Nein
Betzdorf/Kirchen (Sieg) Freie Wähler Freie Wähler Betzdorf/Kirchen (Sieg)
Gerhards Martina Freie Wähler Altenkirchen (Westerwald)
Bernardy Hermann Freie Wähler Linz am Rhein/Rengsdorf Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Franz Udo Freie Wähler Neuwied
Bad Marienberg (Westerwald)/Westerburg Freie Wähler Freie Wähler Bad Marienberg (Westerwald)/Westerburg
Montabaur Freie Wähler Freie Wähler Montabaur
Hillingshäuser Armin Freie Wähler Diez/Nassau
Siefert Lennart Freie Wähler Koblenz/Lahnstein Ja Ja keine keine Ja Ja
Wefelscheid Stephan Freie Wähler Koblenz Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Münz Wilfried Freie Wähler Bendorf/Weißenthurm Ja Ja keine Ja Ja Ja
Büchner Katja Freie Wähler Andernach Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Drumm Herbert Dr. Freie Wähler Bad Kreuznach
Berger-Kauffmann Petra Freie Wähler Kirn/Bad Sobernheim
Fey Raimund Freie Wähler Birkenfeld
Vulkaneifel Freie Wähler Freie Wähler Vulkaneifel
Wunderlich Henning Freie Wähler Bitburg-Prüm
Müller Ulrich Freie Wähler Wittlich Ja Ja Ja Ja keine Ja
Feilen Willi Freie Wähler Bernkastel-Kues/Morbach/Kirchberg (Hunsrück) Ja Ja Ja Nein Ja Ja
Schneider Matthias Freie Wähler Trier
Müller-Greis Detlef Dr. Freie Wähler Konz/Saarburg
Hiemer Gerhard Freie Wähler Mainz I
Wenderoth Gerhard Freie Wähler Mainz II
Arndt Hans Freie Wähler Ludwigshafen am Rhein II
Kunz Patrick Freie Wähler Mutterstadt Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Mohler Reinhard Dr. Freie Wähler Speyer Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Mack Günther Freie Wähler Donnersberg
Schwab Helge Freie Wähler Kusel Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Rung-Braun Heike Freie Wähler Bad Dürkheim
Krist Georg Freie Wähler Neustadt an der Weinstraße
Jacob Andreas Freie Wähler Kaiserslautern I
Petry Sebastian Freie Wähler Kaiserslautern II
Wollenweber Gabriele Freie Wähler Kaiserslautern-Land Ja keine Ja Ja Ja Ja
Eichert Martin Freie Wähler Zweibrücken Ja Ja Ja Nein Ja Ja
Sammel Peter Freie Wähler Pirmasens-Land Ja Ja Ja Nein Ja Ja
Petry Manfred Freie Wähler Germersheim
Fleckinger Julien LINKE Betzdorf/Kirchen (Sieg)
Quarz Udo LINKE Altenkirchen (Westerwald)
Härtling Tobias LINKE Linz am Rhein/Rengsdorf
Bülow Jochen LINKE Neuwied Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Klein Martin LINKE Bad Marienberg (Westerwald)/Westerburg
Zieger Dietmar LINKE Montabaur
Lenz Ulrich LINKE Diez/Nassau Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Maaß Michael LINKE Koblenz/Lahnstein Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Maye Frederic LINKE Koblenz
Heinzel Winfried LINKE Remagen/Sinzig
Huste Wolfgang LINKE Bad Neuenahr-Ahrweiler
Cochem-Zell LINKE LINKE Cochem-Zell
Ostermeier Jörg LINKE Rhein-Hunsrück
Lobach Jörg LINKE Bad Kreuznach
Reichard Manfred LINKE Kirn/Bad Sobernheim Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Holz Manuela LINKE Birkenfeld
Slabick-Münter Hildegard Dr. LINKE Vulkaneifel
Burbach Marco LINKE Bitburg-Prüm Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Koch David LINKE Wittlich Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Jung Hans Werner LINKE Bernkastel-Kues/Morbach/Kirchberg (Hunsrück) Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Koster Matthias LINKE Trier/Schweich
Meß Kathrin Dr. LINKE Trier Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Bauer Georg LINKE Konz/Saarburg
Orellana Tupac LINKE Mainz I
Proske Jasper LINKE Mainz II
Rochus-Schmidt Ingo LINKE Bingen am Rhein
Heyde Stefan LINKE Ingelheim am Rhein
Weinand Peter LINKE Rhein-Selz/Wonnegau Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Knopf Sebastian LINKE Worms
Gülcehre Kemal LINKE Alzey
Schwarzendahl David LINKE Frankenthal (Pfalz)
Ciccarello Liborio LINKE Ludwigshafen am Rhein I Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Spieß Hans-Joachim LINKE Ludwigshafen am Rhein II
Keck Maximillian LINKE Mutterstadt Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Popescu Aurel LINKE Speyer
Schmidt Helmut LINKE Donnersberg
Naudsch Oliver LINKE Kusel
Seid Barbara LINKE Bad Dürkheim Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Hess Christopher LINKE Neustadt an der Weinstraße
Edel Julian LINKE Kaiserslautern I Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Theiß Julian LINKE Kaiserslautern II Ja keine Ja Ja keine Ja
Rübel Albert Dr. LINKE Kaiserslautern-Land
Eren Atilla LINKE Zweibrücken
Freihold Brigitte LINKE Pirmasens-Land Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Eschrich Frank LINKE Pirmasens Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Bludwovsky Simon LINKE Südliche Weinstraße
Vogel Karl Hermann LINKE Landau in der Pfalz
Lehr Paul LINKE Germersheim
Kneißl Michael ÖDP Vulkaneifel Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Hofmann Erik ÖDP Wittlich Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Schneider Johannes ÖDP Bernkastel-Kues/Morbach/Kirchberg (Hunsrück)
Wolf-Rammensee Dagmar ÖDP Mainz I Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Moseler Claudius Dr. ÖDP Mainz II Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Rößler Annette ÖDP Bingen am Rhein
Konrad Walter ÖDP Ingelheim am Rhein
Krell Stephan ÖDP Alzey
Uhl Elisa ÖDP Mutterstadt
König Peter PIRATEN Altenkirchen (Westerwald) Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Salm Marie PIRATEN Koblenz
Werner Britta PIRATEN Mainz I
Schmitt Roman PIRATEN Ludwigshafen am Rhein I
Vogt Stefan Friedrich PIRATEN Landau in der Pfalz Ja Ja Ja Ja Ja Ja